Ihre Kundennummer ist nicht mehr aktiv

Die von Ihnen bisher gewählte Kundennummer ist nicht mehr aktiv. Um sich in den Shop einloggen zu können, aktivieren Sie bitte eine der unten aufgeführten Kundennummern.

Auswahl aktive Kundennummer

    Keine aktive Kundennummer verfügbar

    Die von Ihnen ausgewählte Kundennummer ist nicht mehr aktiv. Bitte wenden Sie sich an Ihren Administrator oder an Ihre EM Niederlassung.

    ×

    Jobs und Karriere: Ausbildungen

    Zurück zur Übersicht Jobs und Karriere

    Ausbildung bei EM

    Berufslehren für Kaufleute und Logistiker

    Das Ausbilden von Lernenden hat bei der Elektro-Material AG eine lange Tradition: Seit über 40 Jahren bilden wir Jugendliche zu Kaufleuten aus und seit gut 10 Jahren bieten wir Berufslehren für Logistiker an. Wir geben den Jugendlichen die Möglichkeit, unter fachkundiger Begleitung einen Beruf zu erlernen. Bei uns arbeiten ca. 30 Lernende. 

    Offene Ausbildungsstellen für das Jahr 2022

    Kaufmann/Kauffrau Logistiker/in Kontaktperson Niederlassung
    2 2 Kaufmann/Kauffrau
    Luana Ginestri
    luana.ginestri@e-m.ch

    Logistiker/in
    Dzevad Celikovic
    dzevad.celikovic@e-m.ch
    Hauptsitz/Zürich
    keine offene Stellen keine offene Stellen Marie-Laure Brevet
    marielaure.brevet@e-m.ch
    Genf
    keine offene Stellen 1 Christof Schwinger
    christof.schwinger@e-m.ch
    Heiden
    1 1 Kaufmann/Kauffrau
    Leila Schneider

    leila.schneider@e-m.ch

    Logistiker/in
    Puka Faton
    faton.puka@e-m.ch
    Lausanne
    keine offene Stellen keine offene Stellen Claudio Somma
    claudio.somma@e-m.ch
    Lugano
    keine offene Stellen keine offene Stellen Florence Monet
    florence.monnet@e-m.ch
    Sion
    keine offene Stellen 2 Daniel Kehrwand
    daniel.kehrwand@e-m.ch
    Bern

    Sie sind an einer Lehrstelle interessiert?

    Dann schicken Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen (inkl. Basic-/Multicheck) an die Kontaktperson der gewünschten Niederlassung.

    Ausbildung zum/r Kaufmann/Kauffrau mit eidgenössischem Fähigkeitszeugnis

    Branche:
    Bauen & Wohnen (Sitten: Dienstleistung und Administration)

    Dauer:
    3 Jahre

    Anforderung:
    Abgeschlossene Volksschule auf höchster Schulstufe

    Profile:
    E oder M (mit BMS)

    Ausbildung zum/r Logistiker/in mit eidgenössischem Fähigkeitszeugnis

    Dauer: 
    3 Jahre

    Anforderung: 
    Abgeschlossene Volksschule

    Um Ihnen online eine bestmögliche Nutzererfahrung bieten zu können, verwenden wir Cookies. Mit der Nutzung unserer Website erklären Sie sich mit dem Einsatz von Cookies einverstanden. ×
    Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung