×

Jobs und Karriere: Ausbildungen

Berufslehren für Kaufleute und Logistiker

Das Ausbilden von Lernenden hat bei der Elektro-Material AG eine lange Tradition: Seit über 40 Jahren bilden wir Jugendliche zu Kaufleuten aus und seit gut 10 Jahren bieten wir Berufslehren für Logistiker an. Wir geben den Jugendlichen die Möglichkeit, unter fachkundiger Begleitung einen Beruf zu erlernen. Bei uns arbeiten ca. 30 Lernende. 

 

Offene Ausbildungsstellen für das Jahr 2018

Kaufmann/Kauffrau Logistiker/in Kontaktperson Niederlassung
 - - Pia Menzi
pia.menzi@elektro-material.ch
Bern
- 1 Marie-Laure Brevet
marielaure.brevet@elektro-material.ch
Genf
- - Christof Schwinger
christof.schwinger@elektro-material.ch
Heiden
1 1 Alain Dufour
alain.dufour@elektro-material.ch
Lausanne
- 1 Claudio Somma
claudio.somma@elektro-material.ch
Lugano
- - Amandine Locher
amandine.locher@elektro-material.ch
Sion
- - Seline Fries
seline.fries@elektro-material.ch
Zürich

 

Sie sind an einer Lehrstelle interessiert?

Dann schicken Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen (inkl. Basic-/Multicheck) an die Kontaktperson der gewünschten Niederlassung.

Ausbildung zum/r Kaufmann/Kauffrau mit eidgenössischem Fähigkeitszeugnis

Branche:
Bauen & Wohnen (Sitten: Dienstleistung und Administration)

Dauer:
3 Jahre

Anforderung:
Abgeschlossene Volksschule auf höchster Schulstufe

Profile:
E oder M (mit BMS)

Ausbildung zum/r Logistiker/in mit eidgenössischem Fähigkeitszeugnis

Dauer: 
3 Jahre

Anforderung: 
Abgeschlossene Volksschule